Создание буклета жилого комплекса Парк Маяк в Казани

Разработка структуры, сбор материалов, копирайтинг и вёрстка презентационного и продающего буклета жилого комплекса Город открытий «Парк Маяк» в Казани, Татарстан

Буклет на 80 полос для Города открытий «Парк Маяк» в Казани — общий вид готового издания. Брендинговое агентство «Андва»

3d-визуализация Города открытий «Парк Маяк» в Казани

Масштабный проект — масштабный буклет жилого комплекса

Жилищное строительство в Казани идёт быстрыми темпами. Вырастают новые жилые комплексы один другого краше. Нам, брендинговому агентству «Андва», посчастливилось поработать для одного из самых больших, красивых и немногих на южном векторе развития Казани.

Когда-то на месте жилого комплекса была промышленная зона «Коламбия» — стоял завод по производству тротуарной плитки, к которому подходила железнодорожная ветка. Рядом ютилось небольшое металлообрабатывающее производство.

Ревитализация бывшей промзоны «Коламбия»: концепция Города открытий «Парк Маяк» на 87 га в Казани. Брендинговое агентство «Андва»

Проект общественного пространства «Парк Маяк» в Казани

Интересно, что место для промзоны нашлось в очень неплохом районе — кругом леса, сады, водоёмы. Тут бы жить было хорошо, а не бетон мешать и блоки из него формовать. Так же подумали креативные люди и решили огромный участок территории — 87 Га или 40 красных площадей (!) — ревитализировать. То есть, вернуть к нормальной жизни. И даже провести джентрификацию — то есть привлечь в бывшую промзону жителей, в том числе представителей творческой и технической интеллигенции, бизнеса. Иначе говоря, сделать из непрестижного района престижный.

Производства к тому времени уже почили в бозе, так что особых препятствий к перепрофилированию территории не было.

Такую огромную территорию, такой масштабный проект не потянул бы в одиночку ни один застройщик. Поэтому два крупных игрока на рынке жилищного строительства — ижевский КОМОССТРОЙ и казанский ЖИК взялись за дело вместе. Их синергия, их креативная команда сделали возможной реализацию проекта глобального масштаба:

  • 87 га — общая площадь
  • 15 га — территория досуга
  • 10 000 квартир с авторскими и классическими планировками
  • 6 детских садов
  • 2 школы
  • Поликлиника
  • Физкультурно-оздоровительный комплекс
  • Центральная площадь и три плазы
  • Бульвары
  • Набережная
  • Собственный парк с озером
  • Велодорожки, спортплощадки
  • Места отдыха.

И это ещё не полный список! В планах построить целый город. Который так и назвали: Город открытий «Парк Маяк».

Мы уже делали буклет для проекта подобного масштаба — ЖК «Город оружейников», но и стилистика, и объём, и общее настроение буклета нового объекта другие.

Масштаб проекта «Парк Маяк»: 10 000 квартир, парк с озером, школы, ФОК и бульвары — страница буклета. Брендинговое агентство «Андва»

Вёрстка буклета Города открытий «Парк Маяк» в Казани

Задача: создание презентационного плизерного буклета жилого комплекса

В первую очередь, на любую работу мы составляем бриф. Чаще всего, делаем это сами в ходе беседы с заказчиком. ЖИК не стал исключением. Маркетологи погрузили нас в свой амбициозный проект, зарядили команду «Андва» энергией «Парка Маяк». Мы — команда «Андва» — приняли настроение проекта и донесли его до завершения работы над буклетом. Нам очень приятно работать с креативными заказчиками, заражаться их увлечённостью, принимать их идеи и транслировать это всё в нашей продукции. Заказчик был готов общаться с нами в режиме 24/7, ответы на любые, даже самые сложные вопросы мы получали в течение буквально пары часов.

Итак, на входе мы получили:

  • описание проекта, техническую документацию, результаты исследований, материалы презентаций для инвесторов и многое другое;
  • брендбук ЖК Город открытий «Парк Маяк»;
  • пожелания заказчика.

Создание буклета жилого комплекса: реализация

Структура и разделы буклета ЖК «Парк Маяк»: концепция «Открывая» как навигатор и тизер для читателя. Брендинговое агентство «Андва»

Разворот буклета ЖК «Парк Маяк»

Начали с планирования работы, которое всегда строится вокруг структуры буклета. Заказчик высказал пожелания: в полной мере отразить масштаб проекта, а также благородную миссию по ревитализации бывшей промзоны. Сделали упор на экологию — нужно было развеять сомнения потенциальных покупателей вокруг экологических рисков. На самом деле, в Коламбии ничем таким не занимались: химических, нефтеперерабатывающих или металлургических производств там не было. А растворные узлы и токарные станки никакого особенного следа после себя не оставляют. Поэтому в буклете столько информации о зелёном окружении, зелёных лёгких района.

Раздел «Открывая Казань с неожиданной стороны» в буклете «Парк Маяк»: экология и зелёное окружение. Брендинговое агентство «Андва»

Раздел буклета «Парк Маяк» про планировки

Разворот буклета «Парк Маяк»: привязка к географии через силуэты лесов, водоёмов и границ комплекса. Брендинговое агентство «Андва»

Описание девелоперов жилого комплекса

Заказчик предложил концепцию буклета, которая и нам очень понравилась: начинать разделы со слова «Открывая». Отличное обыгрывание названия «Город открытий».

Получились следующие разделы:

  1. Открывая Казань с неожиданной стороны
  2. Открывая масштаб и закрывая потребности
  3. Открывая свободу передвижений
  4. Открывая многогранный отдых
  5. Открывая заново архитектуру
  6. Открывая новый смысл эффективных планировок
  7. Открывая силу синергии двух застройщиков
Разворот буклета ЖК «Парк Маяк» про способы покупки квартиры. Брендинговое агентство «Андва»

Разворот буклета ЖК «Парк Маяк» про способы покупки квартиры

Кроме этого, в буклет вошло описание концепции ЖК, страница с информацией о покупке: ипотека, рассрочки от застройщика, а также раздел отработки возражений, который назвали «Закрывая вопрос компромиссов».

Буклет задумали роскошным во всех смыслах — и по полиграфическому исполнению, и по количеству страниц — шутка ли, 80 полос!

Далее — дело техники. Отточили TOV — Tone of voice или тон коммуникации, выписали для каждого раздела УТП — уникальные торговые предложения, которых у Парка Маяк предостаточно. И сделали их развёрнутое описание.

Оглавление буклета Города открытий «Парк Маяк»: нумерация разделов и подразделов в формате «Раздел.Подраздел». Брендинговое агентство «Андва»

Оглавление буклета Города открытий «Парк Маяк»: нумерация разделов и подразделов

А начали с содержания — раздела, который редко встречается в буклетах ЖК. Здесь содержание играет роль не только навигатора, но и тизера — концепция с «Открывая» увлекает читателя.

Фишки буклета жилого комплекса Город открытий «Парк Маяк»

В оформлении и тексте буклета мы использовали контрастные фирменные цвета. Часть страниц имеет белый фон, часть тёмный — это добавляет динамики.

Страница буклета «Парк Маяк»: оранжевые акценты инфографики на тёмном фоне в фирменном стиле. Брендинговое агентство «Андва»
Разворот буклета ЖК «Парк Маяк»: раздел «Открывая масштаб и закрывая потребности» с инфографикой УТП. Брендинговое агентство «Андва»

Фишки вёрстки буклета ЖК «Парк Маяк»: крупные цифры, контрастные цвета

Мы пронумеровали разделы и подразделы в оглавлении. Наш дизайнер Соня предложила два варианта цифр для размещения на страницах буклета. В работу пошёл тот, что с крупной нумерацией в формате Раздел.Подраздел.

Два варианта нумерации страниц буклета «Парк Маяк»: выбор крупной маркировки в формате раздел.подраздел. Брендинговое агентство «Андва»

Вёрстка подраздела буклета «Парк Маяк» про машстаб проекта

Разворот буклета «Парк Маяк»: раздел «Открывая свободу передвижений» — транспортная доступность и велодорожки. Брендинговое агентство «Андва»

Разворот буклета «Парк Маяк»: транспортная доступность

Страница буклета «Парк Маяк»: раздел «Открывая многогранный отдых» — набережная, парк и центральные плазы. Брендинговое агентство «Андва»

Страницы буклета «Парк Маяк»: набережная, парк и центральные плазы

Для комплекса такого масштаба очень важна привязка к географии. Поэтому силуэты лесов, водоёмов, границ комплекса встречаются на страницах буклета довольно часто.

Разворот буклета «Парк Маяк»: схема расположения комплекса на юге Казани с лесами и водоёмами. Брендинговое агентство «Андва»

Иконки, разработанные для буклета «Парк Маяк»

Страница буклета «Парк Маяк»: раздел «Открывая заново архитектуру» — фасады домов и авторские планировки. Брендинговое агентство «Андва»

Развороты буклета «Парк Маяк»: про бульвар и парк

Разворот буклета ЖК «Парк Маяк»: раздел об артефактах промзоны — заводская труба-маяк и растворный узел. Брендинговое агентство «Андва»

Разворот буклета ЖК «Парк Маяк»: описание архитектуры

Страница буклета «Парк Маяк»: сохранённый участок железной дороги и корпуса завода как арт-объекты. Брендинговое агентство «Андва»

Страницы буклета «Парк Маяк»: холлы

Брендбук ЖК «Парк Маяк» предполагает яркие оранжевые элементы инфографики — и наш дизайнер щедро расставляла их. Акцентными цветами выполнены заголовки и маркировка — всё, на чём нужно заострить внимание читателя.

Разворот буклета «Парк Маяк»: стоковые фото атмосферы жизни, создающие желание купить квартиру. Брендинговое агентство «Андва»

Развороты буклета «Парк Маяк»: инфраструктура жилого комплекса

Настроение буклета сформировали умело подобранные стоковые фото. Глядя на них, хочется тут же купить квартиру в «Парк Маяк».

Мы предусмотрели фишки, важные при печати буклета. Это, в частности, шитьё тетрадями — иначе столько страниц надёжно не скрепить. Отметим вырубку логотипа на обложке и «ответку» на первой странице — получилось оригинально и нарядно, в духе «Парка Маяк».

Фишки самого жилого комплекса

Работать над этим буклетом всей команде было весьма интересно. Редко попадаются нестандартные задачи. Одной из таких были Клубные дома компании «Рентавед» в Санкт-Петербурге. А «Парк Маяк» — задача гораздо более масштабная.

Страница буклета «Парк Маяк»: иерархия общественных пространств — площадь, плазы, хабы, бульвары. Брендинговое агентство «Андва»

Разворот буклета «Парк Маяк»: площадь, плазы, хабы, бульвары

Много домов — это неудивительно. Выстроенная иерархия общественных пространств — вот это уже интереснее, хотя такое тоже было, например, в жилом комплексе «Город Оружейников». Но здесь и пространства, и их связность — это отдельная песня.

Разворот буклета ЖК «Парк Маяк»: раздел «Открывая новый смысл эффективных планировок». Брендинговое агентство «Андва»

Разворот буклета ЖК «Парк Маяк»: набережная

Планировки квартир в буклете «Парк Маяк»: авторские и классические решения с описанием. Брендинговое агентство «Андва»

Разворот буклета ЖК «Парк Маяк»: плаза

Страница буклета «Парк Маяк»: планировки с привязкой к этажу и секции на схеме корпуса. Брендинговое агентство «Андва»

Разворот буклета ЖК «Парк Маяк»: велодорожки

Центральная площадь и плазы, бульвары, набережная, парк с собственным озером, два хаба: транспортный и спортивный. Очень интересная концепция, которую вписали в пространство лидеры отрасли.

Разворот буклета «Парк Маяк»: раздел «Открывая силу синергии двух застройщиков» — КОМОССТРОЙ и ЖИК. Брендинговое агентство «Андва»

Разворот буклета ЖК «Парк Маяк»: ревитализация

Страница буклета «Парк Маяк»: раздел «Закрывая вопрос компромиссов» — отработка возражений покупателей. Брендинговое агентство «Андва»

Разворот буклета ЖК «Парк Маяк»: артефакты

Дополняют общественные пространства артефакты — материальные объекты, наследие промзоны. Проектировщики решили оставить их на местах и превратить в арт-объекты. Главный артефакт — заводская труба. Из неё получится отличный маяк. Сохраняется также растворный узел — четыре вертикальные цистерны похожи на какой-то стартовый ускоритель для космического корабля. Решили не демонтировать и участок железной дороги — отличный артефакт, который обыграют в креативном ключе.

На территории осталась пара заводских корпусов — в них будут общественные пространства.

Раздел об ипотеке и рассрочке в буклете Города открытий «Парк Маяк» — условия покупки квартиры в Казани. Брендинговое агентство «Андва»
Обложка буклета «Парк Маяк»: вырубка логотипа и «ответка» на первой странице — полиграфия класса люкс. Брендинговое агентство «Андва»

Вёрстка раздела с планировками жилого комплекса «Парк Маяк»

Итог: роскошный продающий буклет жилого комплекса

Лучшая награда для сотрудников «Андва» — интересные проекты. Город открытий «Парк Маяк» относится к их числу. Скажем по секрету: заказчик в качестве референсов дал буклеты от именитых московских агентств. И мы сделали ничуть не хуже. А может даже и лучше — кто определит?

На самом деле и над обычными в целом проектами мы работаем с полной отдачей. Убедитесь сами: вот наши буклеты.

Хотите необычный креативный буклет жилого комплекса, который продаёт? Приходите к нам, в брендинговое агентство «Андва».

Команда:
polina-gerasina Полина Герасина
sonya-shutova Софья Шутова
Заказчик:
Поделиться:
Дата публикации:

Обсудим ваш проект?

    Удобный способ связи

    Нажимая кнопку «Обсудить проект», вы даёте согласие на обработку персональных данных